МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно. Полный список школ можно посмотреть здесь.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. В ГБОУ «Школа № 1212 Щукино» - это МФТИ. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

МФТИ проводит математический кружок для школьников, курсы повышения квалификации для учителей математики.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

·       учебный план по математике включает в себя: 4 часа алгебры, 3 часа геометрии, 1 час статистики, 2 часа дополнительных занятий (кружок по математике), 1 час ИКТ на базе НИЦ «Курчатовский институт».

·       в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;

·       в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

·       Алгебра. 7 класс 2020/2021

·       Геометрия. 7 класс 2019/2020

·       Теория вероятностей и статистика. 7 класс 2019/2020

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

Куратор проекта математическая вертикаль Марунченко Дмитрий Александрович
телефон  89104273267
почта marunchenkoda@sch1212sz.ru

19.12.2019 г.

Пригласительное тестирование для 6 классов

Попова С. В.

3 января – 25 мая 2020 г.

Дистанционный кружок для 6-7 классов

НИУ Высшая школа экономики, факультет математики

14.05.2020 г.

Вступительная работа в проект «Математическая вертикаль» 2020 г.

Попова С. В.

16 декабря 2020 г.

Пригласительная работа для 6 класса в проект «математическая вертикаль»

18-21 декабря 2020 г.

Пригласительная работа для 5 класса

1 декабря 2020 г.
 – 25 мая 2021 г.

Подготовительный кружок к поступлению в проект математическая вертикаль для 4,5,6 классов.

Логвиненко П.В.
Ресурсный центр МФТИ