МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно. Полный список школ можно посмотреть здесь.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. В ГБОУ «Школа № 1212 Щукино» - это МФТИ и ВШЭ. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

МФТИ ВШЭ
Участники проекта Участники проекта

МФТИ проводит математический кружок для школьников, курсы повышения квалификации для учителей математики.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

·       учебный план по математике включает в себя: 4 часа алгебры, 3 часа геометрии, 1 час статистики, 2 часа дополнительных занятий (кружок по математике), 1 час ИКТ на базе НИЦ «Курчатовский институт».

·       в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;

·       в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

·       Алгебра. 7 класс 2020/2021

·       Геометрия. 7 класс 2019/2020

·       Теория вероятностей и статистика. 7 класс 2019/2020

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

Куратор проекта математическая вертикаль Марунченко Дмитрий Александрович
телефон  89104273267
почта marunchenkoda@sch1212sz.ru

19.12.2019 г.

Пригласительное тестирование для 6 классов

Попова С. В.

3 января – 25 мая 2020 г.

Дистанционный кружок для 6-7 классов

НИУ Высшая школа экономики, факультет математики

14.05.2020 г.

Вступительная работа в проект «Математическая вертикаль» 2020 г.

Попова С. В.

16 декабря 2020 г.

Пригласительная работа для 6 класса в проект «математическая вертикаль»

18-21 декабря 2020 г.

Пригласительная работа для 5 класса

1 декабря 2020 г.
 – 25 мая 2021 г.

Подготовительный кружок к поступлению в проект математическая вертикаль для 4,5,6 классов.

Логвиненко П.В.
Ресурсный центр МФТИ