50-летний юбилей школьного обмена 26.09.2018

В этом учебном году наша школа отмечает 50-летний юбилей безвалютного школьного обмена с гимназией "Каролинум" города Нойштрелиц, Германия

Einzig in Deutschland: Carolinum und Moskauer Schule Nr. 1212 feiern eine 50-jährige Partnerschaft

Сентябрь ознаменовался для нашей школы не только началом нового учебного года, но и поистине теплым, летним 50-летним юбилеем безвалютного школьного обмена с гимназией «Каролинум» города Нойштрелиц. 15 сентября группа школьников отправилась, как и в далеком 1968 году, в Германию. Но эту поездку отличало знаковое для российского и немецкого народов событие – чествование не просто партнерских, но дружеских отношений, ибо только настоящая дружба может несмотря ни на что, а иногда и вопреки всему, продолжаться так долго – целых полвека!

Чем же является сегодня союз двух наций? Безвалютный школьный обмен – это не просто межкультурная коммуникация и интеграция учащихся в мировое сообщество, это не только воспитание толерантного отношения к представителям другой культуры и иной религиозной конфессии, не только чтение собственной Родины и собственных традиций – это огромный совместный проект, тянущийся из прошлого и ведущий в будущее мира, охваченного процессом глобализации. Безвалютный школьный обмен – это своеобразный хакатон, в рамках которого ведется работа над совместными творческими проектами (поэтические студии, музыкальные интерактивы, театральные мастер-классы), работа в области развития физической культуры и спорта (турниры по футболу и баскетболу, проекты по популяризации здорового образа жизни) и, конечно же, работа по лингвистическому направлению (страноведческие проекты, языковые мастерские, скайп-конференции и т.д.).

Юбилейный 2018-2019 учебный год открылся огромным торжественным концертом в стенах гимназии «Каролинум». Приятно, что помимо огромного количества поздравлений, прозвучали и благодарственные слова в адрес «пионеров» безвалютного школьного обмена, стоявших у истоков прочных дружеских отношений и плодотворного сотрудничества: организатора Харри Минова (представитель окружного комитета партии), директора гимназии №1 имени Генриха Шлимана Hr.Zilian, учителей немецкого языка Бучиной Любовь Петровны, Воскобойник Людмилы Шулимовны и Андриенко Лидии Ивановны. И сегодня международный проект находится в надежных, заботливых руках директора школы Ким Марии Валерьевны и заместителя директора по иностранным языкам Шаповаловой Ирины Дмитриевны. Мы также получили неоценимую поддержку со стороны посольства России в Германии в лице советника – руководителя группы науки, техники и образования Русинова Александра Сергеевича.

Что ж, эстафетная палочка принята, продолжение следует. Ведь уже в апреле учащиеся гимназии «Каролинум» прибудут к нам в гости в рамках юбилейного года!