Профессия «Вожатый» 09.12.2019

Сегодня большинство учащихся не знают, кто такой вожатый. Кроме тех, кто побывал в летних оздоровительных лагерях. Эти ребята точно знают, кто это!

Для ребят – верный друг и наставник, заводила ребячьих игр, для руководства – надежное плечо и ответственный специалист.

В этом году совместно с «Педагогическим Колледжем №18» (Митино) в рамках городского проекта «Профессиональное обучение без границ», финансируемого за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, в стенах нашей школы стартовала программа профессиональной подготовки «Вожатый».

Педагоги колледжа обучают наших учеников основам педагогики, прививают навыки планирования работы, проведения различных мероприятий, организации кружков прикладного и технического творчества.

На занятиях всегда шумно и интересно: сначала пишут и обсуждают программу летнего отдыха, потом вырабатывают алгоритм действий при различных нестандартных, можно сказать, экстремальных, ситуациях. Также рассматривают вопросы детской психологии, возможные конфликты в детской среде и различные стратегии выхода их этих конфликтных ситуаций.

И это далеко не всё!

Нельзя в нескольких словах передать всё, чему научат на своих занятиях опытные преподаватели, на каких профессиональных тонкостях они остановят внимание.

Самое главное, попробовать и понять, что выбранный профессиональный путь верен!