Стратегия 2025 12.04.18

11 апреля 2018 года в школе состоялся педагогический совет, посвященный основным подходам к разработке стратегии развития московского образования на период до 2025 года. Главным спикером выступила директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 1560 "Лидер" – Жданова Ирина Дмитриевна, предложившая учителям нашей школы присоединиться к проекту и сформулировать необходимые современной школе механизмы реализации Стратегии 2025. В обсуждении были затронуты несколько мегапроектов – "Интеграция разных уровней образования", "МЭШ как надежный помощник московского учителя".

В образовании будущего актуализируются следующие задачи: необходимо создавать условия для раскрытия талантов каждого москвича и обеспечивать готовность выпускников к жизни в мегаполисе будущего. Главные принципы стратегии - это образование для жизни, воспитание ответственного отношения к себе и к городу, развитие талантов каждого, открытая социокультурная среда города - значимый элемент консолидации городских сообществ.

Главные механизмы реализации стратегии: ПОТОК – возможность персонализированной образовательной траектории, РОСТ – обеспечение возможности активного самостоятельного учебного процесса под руководством учителя-наставника, УРБОШКОЛА – создание на территории МРСД интегрированной образовательной системы, обеспечивающей реализацию всех образовательных потребностей жителей микрорайона. ГОРОД-ШКОЛА, затрагивающая воспитание гражданина, умеющего и желающего быть полезным своему городу. Кроме того, важным фактором является обеспечение еще большей информационной открытости школ.

По результатам педсовета в нашем коллективе были сформированы рабочие группы, которые предложат свои идеи по разработке и внедрению стратегий развития московского образования. Мы ждем предложений от наших коллег.