Настоящая дружба зарождается в детстве

Настоящая дружба зарождается в детстве, когда неокрепшее создание делает первые самостоятельные шаги на пути к своему становлению. В этом пути важно иметь верных соратников. Именно таким другом для нашей школы стала гимназия «Каролинум» города Нойштрелиц Германия.

Отношения начались в далеком 1968 году, когда посреди немецкого государства еще стояла холодная серая стена, а наша страна застенчиво отгородилась от всего мира «железным занавесом». С тех пор мир претерпел массу изменений: атланты перестали поддерживать небосвод, им на смену пришла «Теория Большого взрыва», был открыт бозон Хикса, Леонардо ДиКаприо получил «Оскар», был достроен Алабяно-Балтийский тоннель, Илон Маск отправил машину в космос. А друзья встречаются как прежде.

Сегодня в рамках подготовки празднования совместного 50-летнего юбилея встретились директора ГБОУ «Немецкой школы №1212» и гимназии «Каролинум» Германия. Помимо главной темы – полувекового сотрудничества – на повестке дня стояли насущные вопросы взаимообогащения и взаимоподдержки обеих систем образования. Своеобразной хакатон, начавшийся почти пятьдесят лет подхватили самые маленькие его участники, наши дошколята. Ведь именно они являются теми, кто расскажет миру будущего, что такое народная дипломатия и настоящая дружба!