Военные сборы

Декабрь 2014 года

С 8 по 12 декабря юноши 10 класса выезжали на 5-и дневные военные сборы, проходившие на базе Преображенского оборонно-спортивного центра Фонда спецназа ВДВ. В ходе учебных сборов отрабатывались следующие пункты учебной программы:

тактическая подготовка; радиационная, химическая и биологическая защита, общевоинские уставы; строевая подготовка, военно-медицинская подготовка, основы безопасности службы; огневая подготовка; физическая подготовка.

Юноши показали высокий процент успеваемости. Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Наши ребята приняли активное участие в спортивных мероприятиях.

Интервью ученика 10 А класса:

ты-баты, аты-баты… Какие ассоциации у вас возникают при этих словах? Наверное, солдатская муштра, полуголодные, измученные солдаты… Мое представление об армии складывалось на основе художественных произведений и рассказов о армейских страстях. Но все течет, все меняется. Изменилось и мое мнение. Неделя, проведенная на военных сборах, была почти курортом. Кормили как на убой: каши, бутерброды с колбасой, сыром, икрой, супы, мясо, йогурты, соки. Интересные занятия по 7 часов в день пролетали незаметно: устав, медицинская подготовка, изготовка к стрельбам, уроки разведки, камуфлирование, автомат Калашникова, парашютоведение, стрельбы. Все новое, увлекательное. Традиционные спортивные соревнования: футбол, волейбол, баскетбол, военизированная эстафета. Несколько утомительно жить по режиму, но и к этому привыкаешь - подъем в 7, зарядка, завтрак, занятия, физ. подготовка… Поэтому отбой в 10 – «без задних ног», несмотря на немягкие кровати. Особенно запомнился веселый сержант - нам повезло, в нашем взводе было 25 человек, поэтому его внимания хватало всем. Честно говоря, если бы мне предложили съездить еще раз, я бы поехал, не задумываясь."