Отчет о воскресных мероприятиях в ГБОУ "Немецкая школа №1212" за 21.01.18 23.01.18

Клубный День

Если спросить взрослых жителей Москвы, что такое "школа", то большинство ответит: "мел, доска, парта, ученик, МарьИванна с указкой, выучил урок - отлично, не выучил - плохо". Такой ответ вполне логичен, поскольку большинство из них, окончив школу, так в нее больше и не приходили.

Образование как никакая другая сфера наиболее быстро реагирует на все изменения в обществе, так как само по себе оно является продуктом человеческой культуры; образование отражает социальный и государственный заказ. Общество и государство через систему образования решают, какого гражданина они хотят видеть через 5-10 лет. Если раньше был востребован ученик "знающий", то сегодня обществу и государству нужен выпускник "умеющий", "мыслящий", "мобильный", "развивающийся", "патриотичный". А, как известно, новые цели требуют и новых средств.

Чтобы исправить представление жителей района Щукино о современной школе и системе образования, педагогический коллектив ГБОУ "Немецкая школа №1212" решил организовать для них "Клубный день". Программа воскресного мероприятия была обширна: презентация, представленная директором школы, ознакомила многочисленных гостей с такими нововведениями как гиперпроект "Московская электронная школа", рассказала о процессе и результатах работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, осветила достижения системы образования города Москвы в рамках страны и на международной арене, обратила внимание на тенденции в отношении "профилизации" образования.

За теоретической частью последовала практическая, где педагоги нашего образовательного учреждения смогли в полной мере продемонстрировать пришедшим свой профессионализм. Многочисленные мастер-классы и открытые уроки с применением современных технологий обучения: технология "критического мышления", технология дебатов, проектная деятельность, проблемное обучение и многое другое.

Попробуйте теперь как-нибудь, прогуливаясь по зеленым скверам и уютным дворикам нашего района, остановиться и спросить у какого-нибудь жителя: "Что такое школа?", - ответ вам понравится.