"Московская школа – школа, где рождается завтра" 01.09.18

28 августа состоялся первый педагогический совет нового 2018-2019 учебного года, в ходе которого были проанализированы итоги учебно-воспитательной работы за прошедший 2017-2018 учебный год, сформулированы цели и задачи, стоящие перед педагогами в новом учебном году, определены приоритетные направления деятельности педагогического коллектива.

Кроме того, 30 августа 2018 года прошел общегородской педагогический совет на Московском международном форуме «Город образования». Трансляция велась во всех школах столицы. Главным спикером выступил мэр Москвы С.С Собянин.

Повесткой педсовета стало подведение итогов по проведенной работе за год по вопросам здравоохранения, безопасности города и возможностей московского образования.

Одной из главных тем стало развитие проекта Московской Электронной Школы. По словам Мэра Москвы, МЭШ стал самым демократичным народным проектом. Он насчитывает порядка 25 тысяч сценариев уроков, которые доступны для каждого педагога Москвы.

В новом учебном году в городе продолжат реализацию этого проекта. В школах будут и дальше устанавливать интерактивные доски, обеспечивать учителей ноутбуками, будут появляться точки Wi-Fi.

Мэр Москвы также обратил внимание на заслуги столичных школьников на международных олимпиадах. Наши российские ученики выиграли 14 золотых медалей, 9 из 14 принесли московские школьники.

Сергей Собянин также отметил, что в этом году доля выпускников, сумевших набрать свыше 220 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по трем предметам по сравнению с 2010 годом возросла почти в три раза.

Также говорилось о проектах, дающих равные возможности для всех детей. Чрезвычайно важно, чтобы школа могла использовать всю городскую среду и возможности города – университетов, предприятий, учреждений культуры. К возможности использования музеев Москвы как образовательных площадок добавилась возможность заказов экскурсионных автобусов за счёт города с 1 сентября.